Menù principale
B016798 - MORFOLOGIA UMANA I
Principali informazioni
Lingua Insegnamento
Contenuto del corso
Libri di testo consigliati
Obiettivi Formativi
Prerequisiti
Metodi Didattici
Modalità di verifica apprendimento
Programma del corso
Anno Accademico 2019-20
Coorte 2019 - Laurea Triennale (DM 270/04) in BIOTECNOLOGIE
Anno di corso
Primo Anno - Primo Semestre
Dipartimento di Afferenza
Medicina Sperimentale e Clinica
Tipo insegnamento
Attività formativa monodisciplinare
Settore Scientifico disciplinare
BIO/17 - ISTOLOGIA
Crediti Formativi
6
Ore Didattica
48
Periodo didattico
30/09/2019 ⇒ 20/12/2019
Frequenza Obbligatoria
No
Tipo Valutazione
Voto Finale
Contenuto del corso
mostra
Programma del corso
mostra
Docenza
Lingua Insegnamento
italiano
Contenuto del corso
CITOLOGIA.
Membrana cellulare; citoplasma (organuli e inclusi); nucleo; mitosi, apoptosi.
ISTOLOGIA
Tessuti epiteliali, connettivi (propriamente detti, connettivi di sostegno, sangue, ematopoiesi) muscolari, nervoso.
EMBRIOLOGIA E ISTOLOGIA ORALE.
Gametogenesi, fecondazione e prime tappe di sviluppo dell'uomo, annidamento; formazione dei tessuti e dello schema corporeo dell'embrione umano; derivati dei foglietti embrionali e del mesenchima; annessi embrionali e fetali.
Membrana cellulare; citoplasma (organuli e inclusi); nucleo; mitosi, apoptosi.
ISTOLOGIA
Tessuti epiteliali, connettivi (propriamente detti, connettivi di sostegno, sangue, ematopoiesi) muscolari, nervoso.
EMBRIOLOGIA E ISTOLOGIA ORALE.
Gametogenesi, fecondazione e prime tappe di sviluppo dell'uomo, annidamento; formazione dei tessuti e dello schema corporeo dell'embrione umano; derivati dei foglietti embrionali e del mesenchima; annessi embrionali e fetali.
Libri di testo consigliati (Cerca nel catalogo della biblioteca)
Bani e collaboratori, Istologia Umana, Idelson-Gnocchi Editore
Amato e collaboratori, Embriologia Umana, Idelson-Gnocchi Editore;
Istologia di Monesi, di Monesi et al.,, Piccin editore
Amato e collaboratori, Embriologia Umana, Idelson-Gnocchi Editore;
Istologia di Monesi, di Monesi et al.,, Piccin editore
Obiettivi Formativi
Conoscenze:
• principi di tecnica microscopica;
• cellule, matrice extracellulare, tessuti del corpo umano;
• tappe e regolazione della proliferazione cellulare, del differenziamento e dello sviluppo dell'uomo
• principi di tecnica microscopica;
• cellule, matrice extracellulare, tessuti del corpo umano;
• tappe e regolazione della proliferazione cellulare, del differenziamento e dello sviluppo dell'uomo
Prerequisiti
Propedeuticità deliberate dal CDL
Metodi Didattici
Lezioni frontali
E-learning tramite diapositive e video distribuiti on line
E-learning tramite diapositive e video distribuiti on line
Modalità di verifica apprendimento
Esame orale con almeno tre domande tese a verificare la conoscenza di citologia, istologia ed embriologia
Programma del corso
CITOLOGIA
Caratteri generali delle cellule: membrana cellulare; organuli, ialoplasma, inclusi; differenziazioni della superficie cellulare; struttura del nucleo; divisione cellulare, cromosomi; meccanismi di omeostasi delle popolazioni cellulari, compresa l'apoptosi.
ISTOLOGIA
Tessuti epiteliali: epiteli di rivestimento semplici (compreso l'endotelio), pseudostratificati, composti; epiteli ghiandolari esocrini; epiteli ghiandolari endocrini, tessuti endocrini non epiteliali; caratteristiche generali dei neuroepiteli.
Tessuti connettivi: sostanza intercellulare dei tessuti connettivi, compresa la membrana basale; cellule autoctone e cellule di origine ematogena dei tessuti connettivi; tessuti connettivi propriamente detti; tessuti cartilaginei; tessuto osseo; processi di ossificazione.
Sangue: globuli rossi e loro ciclo vitale, globuli bianchi e loro ciclo vitale, piastrine; cenni sull’ematopoiesi mieloide e linfoide, caratteristiche degli elementi microscopicamente riconoscibili.
Tessuti muscolari: tessuto muscolare liscio; tessuto muscolare striato, scheletrico e cardiaco.
Tessuto nervoso: neurone; le cellule gliali; fibre nervose; sinapsi; terminazioni nervose periferiche.
EMBRIOLOGIA E ISTOLOGIA
Ciclo ovarico, ciclo mestruale, gameti; principali meccanismi di controllo dello sviluppo embrionale; prima settimana di sviluppo embrionale dell'uomo, dallo zigote alla blastocisti; annidamento; evoluzione del nodo embrionale (embrioblasto) nella seconda settimana di sviluppo; terza settimana di sviluppo embrionale dell'uomo (formazione del disco embrionale trilaminare e della corda dorsale, organizzazione dello schema corporeo); piastra neurale, tubo neurale, cresta neurale, formazione e destino delle vescicole encefaliche; formazione ed evoluzione dell'ectoderma di rivestimento e dei suoi derivati, specialmente lo stomodeo e l'ectoderma degli archi e dei solchi faringei, placodi e loro destino; differenziamento dell'endoderma per la formazione dell'abbozzo dell'apparato digerente, differenziamento dell'endoderma della faringe primitiva Differenziamento degli annessi embrionali e fetali (amnios, sacco vitellino, allantoide, corion, funicolo ombelicale, placenta); differenziamento del mesoderma: parassiale (somitomeri, somiti e loro evoluzione), intermedio (nefrotomi e loro evoluzione, formazione del rene e delle gonadi), laterale.
Caratteri generali delle cellule: membrana cellulare; organuli, ialoplasma, inclusi; differenziazioni della superficie cellulare; struttura del nucleo; divisione cellulare, cromosomi; meccanismi di omeostasi delle popolazioni cellulari, compresa l'apoptosi.
ISTOLOGIA
Tessuti epiteliali: epiteli di rivestimento semplici (compreso l'endotelio), pseudostratificati, composti; epiteli ghiandolari esocrini; epiteli ghiandolari endocrini, tessuti endocrini non epiteliali; caratteristiche generali dei neuroepiteli.
Tessuti connettivi: sostanza intercellulare dei tessuti connettivi, compresa la membrana basale; cellule autoctone e cellule di origine ematogena dei tessuti connettivi; tessuti connettivi propriamente detti; tessuti cartilaginei; tessuto osseo; processi di ossificazione.
Sangue: globuli rossi e loro ciclo vitale, globuli bianchi e loro ciclo vitale, piastrine; cenni sull’ematopoiesi mieloide e linfoide, caratteristiche degli elementi microscopicamente riconoscibili.
Tessuti muscolari: tessuto muscolare liscio; tessuto muscolare striato, scheletrico e cardiaco.
Tessuto nervoso: neurone; le cellule gliali; fibre nervose; sinapsi; terminazioni nervose periferiche.
EMBRIOLOGIA E ISTOLOGIA
Ciclo ovarico, ciclo mestruale, gameti; principali meccanismi di controllo dello sviluppo embrionale; prima settimana di sviluppo embrionale dell'uomo, dallo zigote alla blastocisti; annidamento; evoluzione del nodo embrionale (embrioblasto) nella seconda settimana di sviluppo; terza settimana di sviluppo embrionale dell'uomo (formazione del disco embrionale trilaminare e della corda dorsale, organizzazione dello schema corporeo); piastra neurale, tubo neurale, cresta neurale, formazione e destino delle vescicole encefaliche; formazione ed evoluzione dell'ectoderma di rivestimento e dei suoi derivati, specialmente lo stomodeo e l'ectoderma degli archi e dei solchi faringei, placodi e loro destino; differenziamento dell'endoderma per la formazione dell'abbozzo dell'apparato digerente, differenziamento dell'endoderma della faringe primitiva Differenziamento degli annessi embrionali e fetali (amnios, sacco vitellino, allantoide, corion, funicolo ombelicale, placenta); differenziamento del mesoderma: parassiale (somitomeri, somiti e loro evoluzione), intermedio (nefrotomi e loro evoluzione, formazione del rene e delle gonadi), laterale.